British Commando Knife Агенты спецслужб пользуются не только пистолетами с глушителем. Нередко, особенно во времена Второй Мировой войны, применялось холодное оружие. Самый, наверное, известный кинжал спецназа Второй Мировой войны – боевой кинжал Ферберна-Сайкса.

British Commando KnifeИстория наиболее известного кинжала Второй Мировой войны начинается в далеком от Англии китайском Шанхае. В 1907 году капитан морской пехоты Британии в отставке, служивший в шанхайской полиции Уильям Ферберн, увлекся техникой восточного ножевого боя, а несколько позже познакомился с Эриком Сайксом, продавцом оружия под патронажем Британии и по совместительству, официальным волонтером в том же полицейском подразделении.

В окружении китайцев (слева направо) 1. Николая Павловича Солнцева (Nicholas Solntseff) 2. Эрика Энтони Сайкса (Eric A. Sykes) 3. Уильяма Юарта Фейрбейрна (W. E. Fairbairn) 4. Дермота Майкла О'Нила (Dermot M. O'Neill)В те годы производством ножей для шанхайской муниципальной полиции занимался русский белоэмигрант Солнцев. Ножи представляли собой стилетообразный кинжал, изготовленный из переточенных штыков M1888 к винтовкам системы «Lee-Metford» и «Lee-Enfield». Эти изделия получили название «шанхайские боевые ножи».

Увлеченные разработкой техники ножевого боя, известной в настоящее время под именем «Дефенду», взяв за основу «шанхайский боевой нож», они создают кинжал, ставший настоящей легендой Второй мировой войны.

Реплика «шанхайского ножа»После поражения Британского экспедиционного корпуса под Дюнкерком в 1940 году подполковник Дадли Кларк обратился к военному руководству с предложением о создании спецподразделений коммандос для решения особых диверсионно-разведывательных задач. Предложение Кларка услышали, и приказом Кабинета министров Великобритании было учреждено Управление специальных операций (БОЕ — Special Operations Executive). Для нового управления создавалось специальное снаряжение и оружие, в том числе холодное.

Необходимость в современных боевых ножах, особенно остро которую ощутили бойцы специальных подразделений, проблема возникла, когда британские вооруженные силы вступили в войну.

В июне 1940 года компании «Wilkinson Sword» было поручено решить эту проблему, а руководство компании обратилось за помощью к специалистам по ножевому бою Ферберну и Сайксу. На основе «шанхайский кинжал» Ферберн и Сайкс уже через 4 месяца создали модель обоюдоострого боевого ножа для специальных подразделений британских войск, конструкция которого была одобрена Министерством обороны.

ПРОИЗВОДСТВО. МОДИФИКАЦИИ

Первая заставочная партия была сделана уже в конце 1940 года. Ножи ковались вручную, по ходу вносились изменения в конструкцию. Например, длину крестовины уменьшили до 51 мм. Поскольку некоторые кинжалы этой партии имеют клейма Р/03, есть предположение, что для их производства так же использовались списанные штыки, как для изготовления «шанхайских ножей».

Кинжал Ферберна-Сайкса первой модификации

Кинжал Ферберна-Сайкса первой модификации

Первый вариант кинжала имел клинок длиной 160-175 мм, на высокой пяте с одной стороны находилось клеймо фирмы WSC, а с другой надпись «The F-S Fighting Knife» — «Боевой нож Ферберна и Сайкса». Кинжал имел S-образную гарду (крестовину) и латунную никелированную рукоять круглого сечения с ромбовидной насечкой. Ножи ковались вручную.

Кожаные ножны имели сверху ремешок с застежкой «кнопка», который на более поздних моделях заменили на резиновую ленту. С тыльной стороны к ножнам пришивались две кожаные полосы с отверстиями, которые позволяли прикрепить ножны на любое место одежды. Объем производства «F-S» кинжалов первого варианта составил 2500 штук, по другим данным немного менее семи тысяч.

.

Вторая модификация

В апреле 1941 года последовал новый заказ на изготовление 2150 кинжалов. Вторая модификация также имела кованый клинок, но уже без рикассо. Кроме того, гарда стала прямой, а не S-образной. Встречались никелированные модели этого ножа, но были и черные, вороненные частично или полностью. К концу Второй Мировой ножи, выпущенные изначально никелированными, стали также ворониться.

Кинжал Ферберна-Сайкса второй модификации

Кинжал Ферберна-Сайкса второй модификации

В октябре 1942 года фирма WSC получила новый заказ на 38 700 кинжалов второго типа. Вскоре кинжалы Ферберна-Сайкса стали производиться и другими фирмами. Всего за годы войны для коммандос, десантников и иных спецподразделений было изготовлено около 56 тыс. кинжалов второго типа.

Длина кинжала второго образца была около 28.5-30.6 сантиметров, при длине лезвия 16-17.7 сантиметров. Вес оружия стал легче и колебался от 220 до 240 граммов.

Третья модификация

Кинжал Ферберна-Сайкса третьей модификации

Массовое производство потребовало удешевления изделия, и в сентябре 1942 года был разработан третий, более дешевый кинжал. Он теперь производился на нескольких фабриках. Появились различные варианты рукояти: деревянные, латунные с оригинальной насечкой, металлические с 27 кольцами, окрашенными в черный цвет. При этом качество кинжалов снизилось. Пропал идеальный баланс. Рукоять, при попадании на нее воды или крови, становилась скользкой. Клинок перестали ковать вручную и начали воронить. До конца войны было изготовлено около 200 тыс. кинжалов Ферберна-Сайкса третьего типа.

Длина кинжала третьей модификации 29.1-30.1 сантиметра, длина лезвия 17.1-17.8 сантиметра. Вес кинжала составляет от 250 до 260 граммов.

Слева направо: первая модификация, вторая, вторая, третья

Слева направо: первая модификация, вторая, вторая, третья.

Существуют и другие вариации ножа Ферберна-Сайкса. Одна из лучших была произведена в конце 1942 года фирмой Роджерс, и называлась «Beaded & Ringed». Этим названием модель обязана своей рукояти, изготовленной из латуни с характерным узором, облегчающим удержание ножа.

Кинжал Ферберна-Сайкса модификации «Beaded & Ringed»

Кинжал Ферберна-Сайкса модификации «Beaded & Ringed»

Еще реже встречаются ножи с деревянными рукоятями. Есть предположение, что такое оружие производилось для нужд подразделений, которые воевали в жарком климате, где рука быстро потела. По сути, эти ножи имеют мало общего с классическими моделями Ферберна-Сайкса, разве что форму клинка.

Кинжал Ферберна-Сайкса с деревянной рукоятью

Кинжал Ферберна-Сайкса с деревянной рукоятью

Для подавляющего числа моделей этого оружия ножны делались предельно простые, кожаные. Для первой модификации для фиксации оружия использовалась петля с кнопкой, позже ей на замену пришла резиновая петля. Иногда были ножны для парашютистов, которые крепились на бедре или плече.

Ножны к кинжалу Ферберна-Сайкса, предназначеные для десантников

Ножны к кинжалу Ферберна-Сайкса, предназначеные для десантников.

Также, очень редко встречались металлические с кожей ножны довольно странной формы, которые, скорее всего, использовались ЦРУ и другими аналогичными структурами.

использовались ЦРУ и другими аналогичными структурами

БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Во время Второй мировой войны кинжалом Ферберна-Сайкса вооружались специальные подразделения коммандос и рейнджеров Великобритании, Бельгии, Голландии, Австралии, Франции, Канады и США. Большое количество «F-S» кинжалов третьего типа, в том числе с деревянными рукоятями, использовались 3-й канадской пехотной дивизией при высадке союзных войск в Нормандии 6 июня 1944 года.

British Commando Knife

После окончания войны кинжал был принят на вооружение некоторых спецподразделений, которые тренировал Ферберн, в т. ч. ЦРУ и канадской конной полиции.

Кинжал «F-S» использовали во время войны в Корее и во Вьетнаме. Он стал прототипом для создания других моделей холодного оружия.

КРИТИКА

Несмотря на то что кинжал «F-S» был очень популярен во время Второй мировой войны и стал культовым после, специалисты отмечают ряд существенных недостатков. Длина клинка (180 мм) первых кинжалов была слишком длинной, а лезвие с конической заточкой быстро тупилось. Нож нельзя было эффективно использовать для режущих ударов.

Невысокое качество стали приводило к обламыванию острия клинка. В более поздних моделях боевых ножей Ферберн и Сайкс уменьшили длину клинка до 150 мм, сделали более прочным лезвие и придали острию более округлую форму.

Тонкая веретенообразная рукоятка кинжала не позволяла на ощупь определить, в каком положении находится ось клинка по отношению к ладони. Гарда кинжала была неудобна.

ХАРАКТЕРИСТИКИ КИНЖАЛА ФЕРБЕРНА-САЙКСА ОБРАЗЦА 1942 ГОДА

Длина кинжала, мм: 290

Длина клинка, мм: 180

Наибольшая ширина клинка, мм: 22,2

Наибольшая толщина клинка, мм: 6,35

Материал клинка: сталь

Материал рукояти: латунь

Вес без ножен, г: 260

Первоисточник:

Военное обозрение

rusknife.com

warfor.me