Нож «Ka-Bar USMC» производства фирмы «Ka-Bar Knives., Inc.»Ka-Bar — это название боевого ножа, впервые принятого на вооружение Корпусом морской пехоты США (Ka-Bar USMC) в ноябре 1942 года. В 1943г. под названием «USN Fighting Knife Mark II» принят Военно-морским флотом США в качестве служебного ножа. После окончания второй мировой войны нож был принят на вооружение в армии США под обозначением «Fighting/Utility Knife 1219C2». Очень часто используется сокращённое название данного ножа «Mark 2» или просто «Mk 2»

Кроме того, «Ka-Bar» — это название одной из многих производящей нож «Mark 2» компаний «Ka-Bar Knives., Inc.» (ранее Union Cutlery Co.) из Олеана, Нью-Йорк. (человек и пароход)

 

Легенда.

Реклама ножа «Union Cutlery Co.»KA-BAR GrizzlyВладелец товарного знака «KA-BAR» компания «Union Cutlery Co.» начал использовать это название на своих ножах и в рекламе в 1923 году после получения письма от траппера (охотник на пушных зверей), который использовал нож, чтобы убить раненого медведя, который напал на него. У охотника заклинило винтовку, и нож стал его последним шансом на выживание. Согласно записям компании, письмо было лишь частично разборчивым и «ka bar» является фрагментом фразы «убить медведя» («kill a bear»).

В 1923 году компания приняла название «Ka-Bar» из «истории о медведе» в качестве своего товарного знака. Начиная с 1923 года торговая марка «KA-BAR» использовалась Union Cutlery Co. на линейке автоматических складных ножей, в том числе KA-BAR Grizzly, KA-BAR Baby Grizzly и KA-BAR Model 6110.

Вторая мировая война

Нож «Mark I trench knife»Во флоте использовался нож «US Navy Mark I»После вступления США во Вторую мировую войну у солдат возник ряд жалоб и нареканий к используемым ножам. Mark I был дорогим и трудоемким для производства, относительно тонкое лезвие Mark I было легко сломать при выполнении обычных бытовых задач, таких как перерубание проволоки или открывание ящиков с боеприпасами и сухпайками. Во флоте использовался нож «US Navy Mark I»

«Marine Raider stiletto knife»Корпус морской пехоты санкционировал ограниченную выдачу боевого ножа с профилем лезвия «стилет», разработанную инженером-офицером морской пехоты — подполковником Клиффордом Хьюи в 1941году. Получивший название «Marine Raider stiletto knife», за основу был взят кинжал Ферберна-Сайкса (British Commando Knife). Marine Raider первоначально был выдан элитным морским подразделениям. Морские пехотинцы, обнаружили, что Marine Raider хорошо подходит для бесшумного убийства, но слишком хрупок для выполнения бытовых задач.

В отсутствие подходящих официальных ножей некоторые морские пехотинцы, перед боевыми действиями в 1942 году, частным образом покупали охотничьих или бытовые модели. Наибольшей популярностью пользовались довоенные ножи L76 и L77.Оба были с 7-дюймовыми (18 см) клинками и имели кожаные наборные рукояти.

ножи L76 и L77ножи L76 и L77

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка.

Окончательное решение о необходимости разработки нового многоцелевого ножа, для боевых и бытовых задач было принято военным департаментом в 1942 году. Капитан Джон М. Давис и майор Говард И. Америка получили задание разработать универсальный нож для Флота и Морской Пехоты, который удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к боевому ножу. Нож требовался немедленно - Морская Пехота уже вступила в схватку с японцами за стратегические острова Тихого океана особенно тяжелые бои велись за остров Гуадалканал.

нож «marbles gladstone knife»Морской пехоте нужны были полноценные ножи для войны в тропических джунглях, штыки не покрывали всех потребностей театра военных действий. Получив такой приказ два офицера проконсультировались с основными производителями, чтобы разработать план действий. Поскольку нож требовался немедленно было решено, что нож не должен сильно отличаться от моделей, производимых на тот момент, как минимум технологически. Соответственно это должна быть высоко углеродная сталь на лезвие, кожаная рукоять, кожаные ножны и пр.

Остановились на дизайне предложенным фирмой «Ka-Bar» еще в 1941 году - модификацией охотничьего ножа «Marble Ideal» c идеальной формой семидюймового лезвия «боуи» с заточенным вырезом (Clip-Point), с плоским тыльником, который можно использовать как молоток. Утверждать, что именно какая-то конкретная модель послужила прототипом ножа «Mark 2» не совсем верно, дизайн ножа был результатом усовершенствования охотничьих ножей, использовавшихся военнослужащими в армии и флоте.

ножи производства фирмы «PAL» для флота США (сверху вниз)  1) RH-35 «USN Mk1», 2) RH-36, 3) RH-37 «US Navy» Mark 2(Mk2). Были выбраны производители для этого заказа, фирмы Boker, Camillus, Case, Pal, Robeson и Union Cutlery. Прототипы ножа были сделаны очень быстро и их отдали вернувшимся с Гуадалканала морским пехотинцам на испытания. Ножи всем понравились и были приняты на вооружение в ноябре 1942 года корпусом морской пехоты США, англоязычные называют корпус: United States Marine Corps или сокращенно USMC. Нож получил официальное название «U.S.M.C. Fighting Utility Knife».

В апреле 1943г. нож был принят на вооружение флота под названием "USN Fighting Knife Mark 2". Армия к тому времени уже разработала свой собственный нож легенду под названием «Trench Knife М3» не имеющий ничего общего с «Mark 2». Только после окончания войны армия США приняла «Mark 2» на вооружение под обозначением «Fighting/Utility Knife 1219C2». Несмотря на разницу в обозначениях все три ножа абсолютно одинаковые и различаются только маркировкой.

Ka bar VS M3Нож «U.S.M.C. FightingUtilityKnife» (USMC Mark 2) и нож «Trench Knife М3» производства фирмы «Camillus»

Ka Bar

Несмотря на то что фирма «Ka-Bar» принимала самое активное участие в разработке нового ножа, первый заказ на производство был отдан фирме «Camillus» именно она сформировала окончательный дизайн ножа «Mark 2». Первоначально нож отличался от окончательного варианта способом креплением навершия, наборная рукоять была стянута через навершие винтом. Только 22 ноября 43 г. нож принял окончательный вид, набор кожаных пластин крепился на рукояти навершием, которое было заштифтовано через хвостовик. В таком виде нож выпускался несколькими фирмами, в т.ч. «Union Cutlery» под торговой маркой «Ka-Bar», которая и стала нарицательным названием этого ножа. Кроме вышеперечисленных двух способов монтажа рукояти непродолжительное время навершие крепили методом расклёпа хвостовика клинка.

Camillus USMC «Mark 2»Camillus USMC «Mark 2»

Окончательный вариант ножа «Mark 2». Производства фирмы «Camillus»

Нож «Mark 2» для флота США производства фирмы «United Cutlery» – «Ka-Bar»В контракте на производство ножей было указано, что название фирмы производителя, адрес и подразделение будут проштампованы на клинке. Правительство поменяло это требование в 1944 году, было замечено что ножи ломаются чаще всего в месте штампа производителя и маркировку перенесли на гарду. После войны было доказано, что штамп никак не влияет на вероятность излома и штамповку на клинке возобновили. За два с половиной года совокупными усилиями всех производителей было изготовлено 1 533 600 ножей. Однако штамп одной из фирм «United Cutlery» – «Ka-Bar» за счет необычности и звучности, чрезвычайно понравился бойцам морской пехоты и нож стали называть именно так не зависимо от производителя.

Первоначально ножи «Mark 2» независимо от предназначения комплектовались оригинальными кожаными ножнами. Позже им на смену пришли ножны по образцу М8АI. Оригинальные ножны М8АI не подходят для ножа «Mark 2» поскольку были специально разработаны для ножа «Trench Knife М3» и штыка М4 имеющие значительно более узкий клинок. Впоследствии производители вернулись к первоначальному варианту ножен.

нож «Mark 2». Производства фирмы «Camillus» с ножнами по образцу М8АI нож «Mark 2». Производства фирмы «Camillus» с различными вариантами ножен

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение

В конце 1943 года «Ka-Bar» полностью заменил стилет «Marine Raider». Полковник Эдсон считал стилет идеальным для решения боевых задач, но малоприменимым для чего-либо еще. К 1944 году Ka-Bar был выдан практически всем морским пехотинцам боевых отделений. Нож использовался инструкторами для подготовки новобранцев. Потребовалось сменить тактику ножевого боя, морскую пехоту начали учить использовать новый нож, прежде всего, как рубящее оружие, а не колющее как это было у предшественника «Marine Raider».

«Fighting/Utility Knife 1219C2»Как следовало из названия «Fighting Utility Knife» (боевой универсальный нож), новый нож был разработан с двумя основными целями применениями: он был эффективным боевым ножом и утилитарным инструментом, хорошо приспособленным к войне в джунглях, с которой вскоре пришлось столкнутся морским пехотинцам. Спорное назначение привело к тому, что сначала нож стали критиковать, но боевой опыт возвращавшихся ветеранов, а также сообщения с поля боя вскоре развеяли любые сомнения в его боевой эффективности.

711594d1404768257 ka bar identification 101После войны нож Марк II продолжал выпускаться фирмами Utica, Camillus и Conetta по заказу ВМС США. Всего порядка 32 компаний занимались изготовлением этих ножей. Camillus выпускала эти ножи вплоть до 1980 года. Union Cutlery или как она сейчас называется «Ka-Bar» продолжает производство большой линейки этих ножей для коммерческой продажи. Сегодня только «Ontario» выпускает эти ножи по заказу Пентагона.

В 1958 году армия США подумывала отказаться от штыков на винтовке M14 и использовать вместо них ножи. Был объявлен конкурс на новый армейский нож и в 1959 году комиссия рассмотрела предложенные варианты, но ни один из них не был принят. Именно Ka-Бар был тем эталоном, с которым сравнивались представленные ножи, в результате чего он был признан лучшим. От штыков армия в результате не отказались, но Ка-Бар стал официальным выбором армии, и там, где она считает нужным применение ножа, всегда выбирается Ка-Бар.

«Fighting/Utility Knife 1219C2»Нож продолжает использоваться в армии США и в наши дни. За долгие годы службы прошел Вторую мировую войну, Войну в Корее, Вьетнам, Вторжение в Гренаду, Операция «Just Cause», Войну в Заливе, Афганистан, Ирак. Огромное количество кабаров было оставлено американцами нетронутыми на военных складах в Южном Вьетнаме и этот нож был принят на вооружение Вьетнамской Народной Армией. Диверсионно - разведовательные подразделения Народной Армией Вьетнама использовали эти ножи как штатные.

Во время войны в ЮВА ножи выпускали японцы, их кабары продавались в полевых военторгах. В настоящее время различные варианты ножа кабар производят фирмы по всему миру в их числе такие легендарные производители как «Ka-bar Knives, Inc» (принимавшая участие в разработке данного ножа) и «Ontario Knife Company» (один из самых первых производителей ножа МК2). За это время стал активно использоваться пластик и другие современные материалы, но форма клинка остаётся неизменной уже более семидесяти лет.

Тактико-технические характеристики ножа «Ka-Bar»:
Масса, кг: 0,56;
Длина ножа, мм: 308;
Длина лезвия, мм: 177;
Ширина клинка, мм: 32;
Толщина клинка, мм: 4,2;
Рукоять: наборная из колец толстой кожи овальной формы, сзади круглая металлическая пята;
Гарда: полоса стали отогнутая слегка в сторону рукояти;
Твердость клинка, HRC: 56-58;
Материал клинка: высоко углеродная сталь 1095 с черным порошковым покрытием