70709256Благодаря тому, что кабар изначально проектировался как боевой универсальный нож на основе охотничьих ножей, он не потерял актуальность и в наши дни. Нож горячо любим не только военными, но и рыбаками, охотниками, туристами, и т.д., является любимым предметом коллекционирования по всему миру.

 

По мнению большинства аналитиков, из отрасли, нож кабар является самым продаваемым ножом в мире, конкуренцию ему составляет только Glock FM 78 и FM 81. Благодаря такому большому спросу, данную модель ножа производят огромное число производителей, начиная от американских и заканчивая китайскими фирмами. Уже по сложившейся традиции любой нож этой формы называют кабаром, независимо от производителя и оригинального названия ножа. Об истории создания и военном прошлом ножа кабар читайте в этой статье.

«Ka-Bar Knives., Inc.» (ранее Union Cutlery Co.) из Олеана, Нью-Йорк (США).

Поскольку бренд «Ka-bar» принадлежит данной фирме, только она имеет право официально использовать это название в маркировке своих ножей.

«Ka-Bar Knives., Inc.» один из самых крупных и известных производителей. Фирма принимала участие в разработке данного ножа и является одним из двух ныне существующих производителей первых армейских заказов в 1942-1943гг. В настоящее время производит самую большую линейку моделей ножа кабар.

Официальный сайт «Ka-Bar Knives., Inc.».

мод. 1217 USMC-морская пехотамод. 1219 U.S. ARMY-армиямод. 1225 USN-флотМодели с 1217 по 1225 являются классическими вариантами ножа кабар. Имеют рукоять из наборной кожи, комплектуются кожаными ножнами мексиканского производства. Практически все ножи американского производства (независимо от производителя) комплектуются ножнами сторонних производителей, в большинстве случаев из Юго-Восточной Азии (Китай, Малазия, Тайвань, и тд.). Очень часто продаются отдельно, будьте внимательны заказывая ножи у иностранных дилеров. Данные модели различаются между собой наличием или отсутствием серрейтора, и клеймами (USN-флот, U.S. ARMY-армия, USMC-морская пехота) В остальном ножи абсолютно одинаковые, различий в ТТХ нет. Имеют вариант с украшенным клинком «Vietnam», а также «Short» версию (Short-короткий). Ножи серии «Short» значительно отличаются размерами в меньшую сторону от классического варианта ножа.

мод. 1211 мод. 5011 мод. 1213 Модели с 1211 по 1214 (5011 и 5012) имеют классический клинок ножа кабар, но при этом современную пластиковую рукоять отличаются между собой наличием или отсутствием серрейтора и ножнами, у моделей 1211 и 1212 кожаные ножны чёрного цвета, у 1213 и 1214 пластиковые. Также, как и в предыдущем случае имеют «Short» версию. Модели 5011 и 5012 отличаются только цветом.

мод. 5018 USMC-морская пехотамод. 5025 USN-флотмод. 5019 U.S. ARMY-армияМодели с 5017 по 5025 являются классическими вариантами ножа кабар с кожаной рукоятью, но укомплектованы пластиковыми ножнами. Данные модели различаются между собой наличием или отсутствием серрейтора, и клеймами (USN-флот, U.S. ARMY-армия, USMC-морская пехота)

мод. 1283 мод. 1281 мод. 1282 Модели с 1281 по 1283 «D2 Extreme» имеют классический клинок ножа кабар, но при этом изменённую конструкцию рукояти. Значительно более сильно развит упор (перекрестие) и тыльник ножа. Все модели с серрейтором, отличаются между собой только ножнами. Других отличий в ТТХ нет.

Кроме вышеперечисленных разновидностей ножа кабар фирма «Ka-BarKnives., Inc.» производит большое количество других ножей включая такие известные как «Mark I» и различные вариации на тему ножа кабар имеющие различные размеры и форму клинка включая танто.

«Ontario Knife Company» США.

Компания «Ontario» является одним из старейших поныне существующих американских производителей клинкового оружия как по заказу армии так и для коммерческой продажи. Принимала участие в производстве ножей кабар по армейскому заказу в 1942-1943гг. На данный момент является официальным поставщиком ножей и штык-ножей для армии и флота США.

Официальный сайт компании «Ontario Knife Company»

Следует понимать, что военнослужащим и отдельным подразделениям стран НАТО, в том числе и США, разрешено закупать необходимое вооружение в частном порядке. В первую очередь это касается ножей, отсутствие официальных заказов не исключает использование ХО в армии любого производителя или модели.

классическая модель под обозначением «498 Combat Knife»современный вариант «SP-1 Combat Knife»

 

 

 

 

 

 

 

В настоящее время компания производит две модели ножа кабар. Первая это классическая модель под обозначением «498 Combat Knife» и современный вариант «SP-1 Combat Knife»

Кроме ножей кабар в ассортименте фирмы большое количество ножей и штык-ножей включая такие известные как «Mark III Trench Knife» (М3), нож выживания пилотов «499 Survival Knife», нож ВМС США «MOD Mark 3 Dive Knife», штык-ножи «M9 Bayonet» и «OKC 3S» Все вышеперечисленные ножи и штык-ножи закупались и продолжают состоять на вооружении армии, флота и USAF (ВВС) США.

Фирма «Mil-Tec» и фирма «MHF» Германия.

Не совсем ясно являются эти две фирмы самостоятельными или эти два бренда принадлежат одной организации. Обе фирмы занимаются производством и реализацией товаров для спорта, туризма, активного отдыха, военных реконструкций, и около армейских товаров, а также продают списанное армейское имущество. Обе фирмы позиционируют себя как немецкие.

Официальный сайт фирмы «Mil-Tec»

Официальный сайт фирмы «MHF»

Обе фирмы производят ножи кабар являющимися братьями близнецами, отличаются только маркировкой. По заявлению обеих фирм ножи изготовлены из стали Sandvik 12С27 шведского производства, и имеют полностью идентичные ТТХ. Не совсем ясно где расположены производства обеих фирм, но учитывая великолепное соотношение цена-качество и внешнее сходство напрашивается вывод что оба ножа изготовлены в Китае на одном производстве. Оба ножа являются классическими вариантами ножа кабар. Имеют рукоять из наборной кожи, комплектуются кожаными ножнами. У обоих фирм есть вариант с серрейтором.

Нож кабар производства фирмы «Mil-Tec»Нож кабар производства фирмы «MHF»

 

 

 

 

 

 

 Сталь 12С27 Sandvik — популярный материал для изготовления клинков серийных моделей. Сплав обладает пониженным содержанием примесей — серы и фосфора. Сталь 12С27 является нижним уровнем стали для фирменного ножа для серьезной работы. Ближайшие аналоги американская сталь 440А и японская AUS-6. С диапазоном твердости 54-61 HRC, высокой ударной вязкостью, отличным сохранением режущей кромки и хорошей коррозионной стойкостью, 12C27 является самой рекомендуемой сталью для производства охотничьих и перочинных ножей, высококачественных поварских и тактических ножей. Плотность стали составляет 7,7 г / см3.

Кроме ножей кабар в ассортименте обоих фирм большой модельный ряд различных ножей, начиная от обычных перочинных ножиков и заканчивая мультитулами. Также широко представлена историческая линейка ХО, есть практически всё начиная от ножа Г.Ю.(гитлерюгенд) и заканчивая КМ 2000, начиная от штыка м1 и заканчивая м9. Такому ассортименту может позавидовать любая специализирующаяся на производстве ХО фирма.