Нож «Mark III Trench Knife» производства «Ontario Knife Company» США.Нож «Trench Knife М3» разработан и принят на вооружение армии США в 1943 г., является наилучшим примером холодного оружия для ведения ближнего боя, которое применялось в период Второй мировой войны.

Именно с учетом наилучших характеристик и преимуществ траншейных ножей начались разработки и расширенный выпуск боевых и тактических моделей холодного оружия, которое используется армиями подавляющего большинства стран.

Послужил основой целой серии ножей и штык-ножей стоящими на вооружении стран НАТО и их союзников по всему миру.

Когда в конце 1941 года. США вступили во Вторую мировую войну, единственным боевым ножом в арсенале американской армии был траншейный нож Mk. 1. Было предложено возобновить его выпуск, но от этой идеи отказались: бронза, необходимая для рукояти, была важнейшим стратегическим материалом, вдобавок существовало мнение о том, что конструкция нуждается в усовершенствовании.

До 1943 года США вели войну в Тихоокеанском регионе и Северной Африке, помогая Англии. В июле-августе 43 года американо-британские войска высадились на Сицилии и на повестку дня встал вопрос об открытии второго фронта. Вот именно к этому событию американская армия решила снабдить части, не имевшие штыков: рейнджеров, мотострелков, десантников и пр., новым боевым ножом.

После проведения исследований для сухопутных войск США был разработан окопный нож, получивший обозначение «Mark III Trench Knife» или сокращённо «Mark 3», часто используются сокращения «Mk. 3» и «М3» («Trench Knife» прямой перевод «траншейный нож»). За основу был взят немецкий нож люфтваффе, который вполне соответствовал задаче, единственное, что американцы решили поменять это рукоять, которую сделали в американских традициях наборной из пластин кожи, а не в виде деревянных накладок, как в немецких традициях.

Производство началось в 1943 году и закончилось в 1945г. государственный заказ составил 2.590.240 штук по данным Rock Island Arsenal. В реализации армейского заказа принимали участие следующие американские фирмы:

  • Aerial (Aerial Cutlery Mfg. Co.) – 51.784шт.
  • Boker (H. Boker & Co.) – 31.300шт.
  • Camillus (Camillus Cutlery Co.) – 402.909шт.
  • Case (W.R. Case & Sons) – 300.465шт.
  • Imperial (Imperial Knife Co.) – 854.015шт.
  • Kinfolks (Kinfolks Inc.) – 135.548шт.
  • Pal (Pal Blade & Tool Co.) – 121.131шт.
  • Robeson (Robeson Cutlery Co.) – 36.575шт.
  • Utica (Utica Cutlery Co.) – 656.520шт.

Несмотря на то что производство ножа M3 заняло непродолжительное время (1943-1945), было изготовлено три разновидности. Ножи отличаются между собой местом нанесения и информацией, содержащейся в маркировке. Первый вариант имел маркировку, отштампованную на клинке и содержал название модели ножа, название фирмы производителя и дату 1943 год.

Второй вариант аналогичен первому, но маркировка не содержит дату. В третьем варианте маркировка наносилась на нижней стороне крестовины (гарде) и содержала название модели и фирмы производителя. Этот вариант использовался американскими и европейскими производителями долгие годы на большинстве схожих по конструкции ножах и штык-ножах.

Изначально ножи комплектовались кожаными ножнами М6 (несколько разновидностей). В 1944 году они были заменены на ножны M8 или M8A1. Новые ножны изготавливались из стекловолокна и являются укороченной и доработанной версией ножен штыка М1. Со временем стекловолокно заменил пластик, но данная модель ножен и в наши дни является штатной в НАТО и используется практически со всеми ножами и штык-ножами, разработанными на базе ножа «Trench Knife М3».

Первыми новый нож получили подразделения воздушного десанта (Airborne), горные рейнджеры (Mountain Ranger) и экипажи дельтапланов (Glider infantry units). Позже этими ножами были вооружены все подразделения американской армии, которым не полагались штатно штык ножи.

На основе траншейного ножа М3 в 1944 году был создан первый (из большой линейки штыков на базе клинка М3) штык-нож M4 к самозарядному карабину М1. Далее последовали М5 для карабина, М6 для винтовки, М7 для винтовки? G3? AK-4? AG-3 т.д.

После войны армия США приняла на вооружение нож МК2 изготовленный в американских традициях он был более удобен военнослужащим чем имеющий европейские корни «Trench Knife М3». Большую часть оставшихся ножей передали европейским союзникам, нож штатно использовался во Франции, Швеции, Норвегии. Принимал участие во вьетнамской войне.

После окончания второй мировой войны нож продолжали делать в Америке. Фирма «Camillus Cutlery Comapany» производила «Trench Knife М3» до 2006г., фирмы «Boker» и «Ontario» и в наши дни производят классический вариант ножа М3.

В разное время различные вариации на тему ножа «Trench Knife М3» производились и продолжают производится в Швеции, Норвегии, Германии, Японии, Польше, Китае.

Учитывая огромный первоначальный заказ, продолжительность производства (более семидесяти лет), и большое количество аналогов, ХО на базе ножа «Trench Knife М3» является самым распространённым в мире.