bw messer 011Часть первая  История ножа в бундесвере

Часть вторая Революция

Боевой нож бундесвера КМ 2000, официально включённый в состав экипировки «Пехотинца будущего», воплощает в себе одновременно и прошлое, и будущее. С одной стороны, это традиционный продукт золингеновских мастеров, к тому же ещё и с клинком в духе древнего самурайского меча танто. С другой, КМ 2000 – это современные технологии и материалы, помноженные на накопленный в течение последних десятилетий опыт в области создания и применения тактических ножей.

                                                                                                                        

«Luftwaffe Fallschirmjäger-Messer»Fallschirmjägermesser Modell 1963

Эта история начинается с загадки, на которую до сих пор нет точного ответа. При основании бундесвера в 1955 г. его руководство по неясным причинам решило практически полностью отказаться от холодного оружия. Ножи получили лишь подразделения парашютистов, оснащавшиеся ножом Fallschirmjagermesser M1956 – прямым наследником инерционного ножа Flieger-Kappmesser M1937, ранее состоявшим на вооружении десантников вермахта и лётного персонала гитлеровских люфтваффе.

В Бундесвере остались не довольны «новым» ножом, уже в 1961 году был выпущен новый вариант стропореза. Он был принят на вооружение (обозначение бундесвера — 7340-12-140-10-31, Messer, Kapp — LL — Truppe) как нож «M-1963» (Type IV FKm).

В 1957 году ФРГ приобрела лицензию на винтовку СЕТМЕ и по результатам проведенного тендера права на производство нового оружия получила новая фирма Heckler und Koch из Оберндорфа, созданная "на развалинах" концерна Маузер. В 1959 году Вооруженные Силы ФРГ (Bundeswehr) принимают на вооружение новую винтовку под обозначением HK G3 (Gewehr 3 - Винтовка модель 3). Хотя к штурмовой винтовке G3 и был разработан специальный штык-нож, в немецкие войска он по политическим мотивам (якобы это слишком «агрессивное» оружие для армии оборонительного плана) не поступил и выпускался лишь для комплектации экспортных винтовок.

White Hunter фирмы PumaКак это ни парадоксально звучит, афера с закупкой американских истребителей F-104 Starfighter, которые вопреки своему названию (Starfighter – звёздный боец) гораздо чаще сражались с землёй, заставила немецких военных снова проявить интерес к ножевой теме. Дело в том, что в случае катапультирования пилот должен был отстрелить фонарь кабины самолета. При отказе одного или нескольких пиропатронов, а это случалось при авариях не так уж и редко, предусматривалось, что пилот освободит замки фонаря при помощи острия ножа. Однако относительно слабый клинок ножа M1956 длиной всего 100 мм мало подходил для этой цели, хотя клинок М1963 был на целых четыре сантиметра длиннее, оба этих ножа не годились в качестве инструмента для выживания пилотов. Поэтому 1967 г. в комплект аварийно-спасательного снаряжения пилотов люфтваффе был включён нож выживания Auto-Allzweck-Messer (т.н. автомобильный многоцелевой нож), представлявший собой вариант коммерческого ножа White Hunter фирмы Puma с деревянной рукояткой.

Auto-Allzweck-Messer (т.н. автомобильный многоцелевой нож)Мощная передняя часть клинка делала нож удобным не только для открывания дверей и замков, но также и для использования его в качестве рубящего инструмента. Этим нож привлек к себе внимание разведчиков и снайперов знаменитой антитеррористической группы GSG-9, которые приобрели Auto-Allzweck-Messer в качестве средства для оборудования замаскированных позиций. В 1984 г. этот нож был модернизирован фирмой Hirschkrone и получил обозначение Pilotenmesser. Ножи Auto-Allzweck-Messer и Pilotenmesser до сих пор, хотя и очень редко, можно встретить в войсках.

Ножи: White Hunter фирмы Puma, Auto-Allzweck-Messer и PilotenmesserГитлерюгенд производства «Mil Tec».

Несколько позже примеру люфтваффе последовала и вся армия, принявшая на вооружение в 1968 г. Bundeswehrkampfmesser, в ряде источников имеет название M68 BW (BW - Bundeswehr) – несколько странную комбинацию окопного кинжала и туристического ножа, отдаленно напоминавшую печально известный нож гитлерюгенда. Нож поставлялся в войска до 1992 г., получив среди солдат бундесвера несколько обидное прозвище Brotzeitsabel (сабля-хлеборез), что было несправедливо для этого в целом неплохого, хотя неказистого на вид ножа.

В частности, Bundeswehrkampfmesser использовался бойцами упомянутой выше GSG-9 под наименованием Arbeitsmesser (рабочий нож), что более точно отражало его назначение и позволяло обойти запрет на применение боевых ножей в Нож Bundeswehrkampfmesser М1968Bundeswehrmesser М1976полицейских подразделениях. Для Бундесвера нож производили несколько фабрик: Eickhorn, Puma, Robert Klass, OFW (Otto Forster), Friedrich Koch Solingen (FKS), Herbertz Solingen, WMF, HSK, Mil Tec. Ножи довольно сильно отличаются друг от друга размерами и формой клинка, а также цветом рукоятей. Ряд фирм и сейчас производят коммерческие версии этого ножа, особенно в этом деле преуспевает «Mil Tec».

Тем не менее, о массовом оснащении солдат бундесвера ножами говорить не приходилось и немецкое ведомство по материально-техническому оснащению армии BWB продолжало экономить на данной статье закупок. Более того, в 80-е годы после ряда стычек между солдатами с применением боевых ножей во многих частях их изъяли и заменили карманными складными ножами Taschenmesser М1976.

Объединение Германии в 1989 г. привело к переоснащению бундесвера новым холодным оружием. После расформирования Национальной народной армии ГДР бундесверу по наследству перешло значительное количество штыков-ножей к автоматам Калашникова. Они производились в Зуле на народном предприятии имени Эрнста Тельмана и носили обозначения М1959/1974-(AKM Type I) и AKM Type II, предназначаясь соответственно для автоматов MPiK (аналог АКМ модели 6х3) и MPiK-74 (AK74 модели 6х4).

Kampfmesser, schwer (боевой нож, тяжелый)ВWB включило их в каталог вооружения бундесвера под номером 1095-12-700-2611, присвоив официальное наименование Kampfmesser, schwer (боевой нож, тяжелый). В 1993 г. штыки-ножи стали поступать на вооружение парашютистов, мотопехоты, егерей и лёгких батальонов ПВО.

B1356 6Сэкономив в средствах на приобретение ножей, немцы проиграли в другом. Штык-нож вчерашнего вероятного противника был не приспособлен для крепления к стандартной ременно-плечевой системе бундесвера, и немецкие солдаты вынуждены были сами изобретать различные способы его ношения. Лишь несколько позже появились специальные адаптеры. Между прочим, штык-нож к автомату Калашникова поставлялся в бундесвер только в качестве боевого ножа и его применение в качестве штыка к винтовке G36 не предусматривалось, да и было физически невозможно, так как внутренний диаметр крепёжного кольца советского штык-ножа (17,5 мм) был заметно меньше внешнего диаметра пламегасителя немецкой винтовки. Частная же инициатива фирмы Ranger Outdoor-Recon Co. по замене штатного кольца на кольцо увеличенного размера не нашла у ВWB поддержки: как и прежде, тема штыка для бундесвера оставалась табу.