Боевой нож бундесвера КМ 2000Часть третья Два «эйкхорна»

Часть первая История ножа в бундесвере

Часть вторая Революция

Став главным поставщиком ножей для немецкой армии, Eickhorn, казалось бы, должна была бы жить припеваючи, но… В 2005 г. столь лакомый кусочек стал добычей шотландского предпринимателя Эндрю МакГилла, чья компания LBA стала собственником золингеновской фирмы, переняв все её ноу-хау, персонал и авторские права.

спасательный нож RT-1, разработанный на основе десантного ножа LL80складные спасательные ножи серии PRT. Смещено было только руководство фирмы в лице представителей династии Эйкхорн, которым пришлось покинуть компанию. Официальной причиной такой перемены называют якобы неудачный менеджмент со стороны Йорга Эйкхорна, возглавлявшего компанию с 2000 г. и сменившего на этом посту своего отца, Рольфа Эйкхорна. Объяснение, мягко говоря, очень странное: помимо удачного контракта с КМ 2000 фирма Eickhorn одновременно стала автором ещё нескольких бестселлеров, в частности, спасательного ножа RT-1, разработанного на основе десантного ножа LL80 и складного спасательного ножа PRT. Последний из них с 2000 г. был растиражирован в количестве 200 000 экземпляров и принят на вооружение американской, британской, канадской, немецкой, австрийской и швейцарской полиции, пилотов ВВС Канады, Дании и Норвегии, французской жандармерии, немецких фельдегерей… Так можно ли говорить о неудачном менеджменте?

Потеряв авторские права и логотип, Йорг Эйкхорн вынужден был перейти в фирму Borkott, возглавив её менеджмент. После этого фирма получила название «Waffentechnik Borkott-Eickhorn GmbH» и стала выпускать бундесверовский нож под обозначением KM2K, который практически не отличается от изначального KM 2000. На базе KM2K был разработан вариант KM2K Dagger с клинком классической формы, а на основе ACK – спасательный нож ABCK. Некоторое фамильное сходство с KM2K можно найти и в предлагаемом фирмой штыке-ноже B2K, предназначенном для штурмовых винтовок G36E, M16, FAL, Steyr AUG, SG 550 и ряда винтовок других моделей.

Продукция «Waffentechnik Borkott-Eickhorn GmbH»

Комплект поставки ножа KM2K: нож с ножнами и темляком, подвес и адаптер.Продукция «Waffentechnik Borkott-Eickhorn GmbH»Продукция «Waffentechnik Borkott-Eickhorn GmbH»

 

 

 

 

 

Золингеновская фирма, обретшая новых хозяев с туманного Альбиона, получила название «The Original Eickрorn Solingen Ltd.» и стала маркировать свой нож KM 2000BW, чтобы подчеркнуть «оригинальное», бундесверовское происхождение своего ножа. С участием известного ножевого дизайнера Дитмара Пола было создано несчётное число вариантов KM 2000, различающихся формой, материалом клинка, вариантами расположения серрейтора, цветом пластмассовых частей (например, пустынной «афганской» раскраски), наличием приспособления для резки проволоки.

На базе KM 2000 были также разработаны штык-нож SG 2000 с клинком из пружинной стали 55Si7 и коллекционный нож с клинком из дамасской стали. Дамасскую сталь для последнего изготавливает известный художник-кузнец Маркус Бальбах, потомок русских эмигрантов, происходящий из знаменитого рода Дороховых. Заготовкой для дамасков Бальбаха служит ствольная сталь списанных винтовок G3, пушек танков «Леопард» и истребителей «Торнадо».

В бундесвере приняты два основных способа ношения ножа: традиционный, на поясе сбоку……или на груди, рукоятью вниз – в этом случае нож всегда под рукой и его можно быстро выхватить из ноженПри обучении самообороне с помощью ножа солдат бундесвера приучают использовать в первую очередь обратный хват. Он позволяет наносить как колющие удары – сверху вниз в верхнюю часть тела противника, так и режущие удары. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и эффект внезапности.Нож КМ2000 в полевых условиях. Где-то в Афганистане.

 Клинок

Испытание ножа на изгиб, наглядно иллюстрирующее высокую прочность и гибкость клинка. Фото: Йорг ЭйкхорнПервое, что бросается в глаза у KM 2000, – это клинок необычной формы, так называемый «американизированный» танто со спуском, имеющим резкий излом в передней части (настоящие самурайские танто имели в этом месте скругление). Такой выбор немецких военных был обусловлен не только модной тенденцией, которая не в последнюю очередь родилась благодаря легенде о необычайно высоком проникающем действии ножей танто, способных легко пробить кевларовый бронежилет. Носок ножа KM 2000 действительно очень острый и по пробивному действию его клинок превосходит традиционные тактические ножи, однако не столь существенно. Для создателей ножа бундесвера гораздо важнее была другая особенность танто, а именно повышенная стойкость клинка к излому: клинок танто почти по всей своей длине имеет равную толщину и остаётся вплоть до острия достаточно массивным. Поэтому при колющем ударе в твёрдый предмет риск повредить или сколоть острие у танто значительно меньше. Старый бундесверовский нож образца 1968 г. как раз страдал подобным недостатком – поломка клинка у него была не столь уж редким явлением. Кроме того, внешне клинок KM 2000 отличается от серебристого клинка своего предшественника и цветом защитного покрытия, которое стало чёрным и не блестит на солнце, демаскируя своего владельца.

Испытание ножа на изгиб, наглядно иллюстрирующее высокую прочность и гибкость клинка. Фото: Йорг ЭйкхорнЗаготовка клинка вырезается из 80-килограммового стального листа на специальном станке фирмы Trumpf при помощи лазера высокой мощности, управляемого компьютером. После этого она шлифуется, приобретая нужную форму, и подвергается так называемой тровализации – обработке в центрифуге, наполненной керамическими камешками (по имени фирмы Walther Trowel, впервые внедрившей данный способ шлифования, улучшающий качество поверхности деталей из высококачественных сталей). Пройдя термообработку, процедуру нанесения защитного покрытия (кальград) и контроль, клинок поступает на окончательную заточку. В её ходе на нижнюю заднюю часть клинка наносится серрейтор – специальный вид заточки лезвия с пилообразной режущей кромкой. За счёт зубьев серрейтора длина режущей кромки удлиняется при сохранении длины лезвия, и резание ведётся под разными углами. Поэтому КМ 2000 легко, одним движением может рассечь трос, канат или ремень. Несмотря на развитую механизацию и автоматизацию производства, шлифовка лезвия готового ножа осуществляется на традиционном шлифовальном круге, вручную – только так обеспечивается высокое качество конечного продукта. В завершение лучом лазера на клинке выжигаются необходимые клейма.

Материалом клинка служит нержавеющая сталь 440А. Содержание хрома около 15% обеспечивает ей высокую коррозионную стойкость, а изготовленные из неё клинки легко затачиваются, хотя не слишком хорошо держат заточку. Сталь 440А считается универсальной и производится массово, поэтому стоимость данной марки стали относительно невысока, и она очень популярна среди изготовителей ножей. Именно поэтому разработчики бундесверовского ножа остановили на ней свой выбор. Правда, впоследствии «Eickhorn Solingen Ltd.» для коммерческих вариантов ножа решила заменить её более качественной и дорогой сталью N695 фирмы «Bohler», несколько увеличившей твёрдость материала клинка.

Рукоять

Рукоять ножа выполнена из чёрного стеклонаполненного полиамида марки PA6 GF30 (доля стеклянного наполнителя 30-35%) и имеет эргономичную форму, она одинаково удобна как для левой, так и для правой руки. Клинок запрессовывается в рукоять с натягом и фиксируется винтом в её середине. На торце рукояти имеется небольшой плоский выступ размером 19x5x2 мм, образованный хвостовиком клинка и служащий для разбивания стекол. При необходимости его можно использовать и в качестве молотка. Форма выступа такова, что не создаёт помех при двуручной работе. На конце рукояти также имеется сквозное отверстие диаметром 6 мм, служащее для крепления темляка. Перекрестие выполнено асимметричным – оно выполнено с наклоном, а на верхнем выступе внутри имеется насечка. Это создаёт наилучшие условия при приложении усилия при помощи большого пальца. Рукоятка ножа постоянно совершенствовалась – первоначально она была просто заимствована у упомянутого выше ножа ACK. Затем её заметно утолщили и сделали более круглой, а канавки для улучшения ухватистости сделали кольцевыми. У KM2K появились две дополнительные продольные канавки, сделавшие удержание ножа ещё более надёжным.

Ножны

Пластиковые ножны оснащены защёлкой, позволяющей надёжно зафиксировать нож в любом положении. Правда, вставлять его надо, плотно прижимая обух к стенке ножен – иначе серрейтор не позволит вставить нож в ножны до конца. Отверстие внизу предотвращает скопление в них влагиНожны нового бундесверовского ножа также изготовлены из стеклонаполненного полиамида. Их конструкция предотвращает накопление внутри них влаги, что дополнительно оберегает нож от коррозии. Внешне они несколько напоминают ножны другого популярного армейского ножа Glock-81, однако, в отличие от «австрийца», имеют защёлку с пружиной из нержавеющей стали, которая надёжно фиксирует нож и препятствует его непроизвольному выходу из ножен. При этом клинок плотно сидит в ножнах и не создаёт стука при движениях владельца ножа. Вставить нож в них можно любой стороной. На одной из сторон ножен расположена «алмазная» пластина, служащая для заточки гладкой части лезвия. Пользоваться, правда, ей ввиду малых размеров не так удобно, чем привычными средствами заточки, но зато она всегда под рукой. На конце ножен имеется отверстие для крепления фиксирующего шнура.

Пластмассовый адаптер TecSys для крепления ножа для разных типов разгрузокК ножнам придаётся матерчатый подвес из ткани «кордура», крепящийся к ножнам при помощи заклёпки. Последняя имеет специальную конструкцию, препятствующую её непроизвольному отстёгиванию и потере ножа. Особенностью подвеса является так называемая система Lift – the Spot, которая позволяет быстро повернуть нож вместе с ножнами на 180°, в случае если требуется поменять их положение. На наружной стороне подвеса располагаются три поперечных ремешка для дополнительной фиксации ножен – два на заклёпках и один на «липучке». Сзади имеются ещё семь поперечных ремешков для крепления ножа к различным разгрузкам и один продольный страховочный ремешок на заклепке. Конструкция подвеса приспособлена к ременно-плечевым системам US-MOLLE и IdZ. Кроме того, в комплект ножа входит пластмассовый адаптер TecSys, обеспечивающий совместимость со стандартными креплениями самых разных типов разгрузок.

Итог

Хороший, добротный нож, обладающий высокой прочностью и прекрасным балансом. Удобная для любой руки и для различных хватов рукоятка, которую можно без проблем удерживать и в утеплённой перчатке. Тщательно продуманный «интерфейс» для крепления. Концептуально задуманный для грубой и тяжёлой работы, новый нож бундесвера всё же мало подходит для чистового резания. Немецкие солдаты также жаловались на слишком маленькую и неудобную пластину для заточки. Следует отметить также значительный вес и сравнительно высокую стоимость ножа. Тем не менее, KM 2000 сегодня является одним из современных боевых ножей, в котором нашли отражение самые последние тенденции развития данного древнего и традиционного элемента воинской экипировки. Одним словом, «назад в будущее».